Новости


Интеллектуальный Клуб - о космизме

8 апреля 2018.

Один из родоночальников Русского Космизма - философ Николай Фёдоров. Его идеи вдохновили учёных, таких как

Константин Эдуардович Циолковский, Владимир Иванович Вернадский, Александр Леонидович Чижевский, Николай Александрович Наумов.

Суть теории Космизма. Н. Федоров утверждал, что после открытия Коперником гелиоцентрической системы средневековая философия должна была пересмотреть свои представления о мироустройстве. Космические перспективы поставили перед человечеством новые задачи. По словам Циолковского: «Земля – колыбель человечества, но не вечно же ему жить в колыбели!»

 "Вселенная освоена в настолько мизерном объёме, что сам собой напрашивается вывод: Господь создал такой огромный Космос с целью разместить в нем всех людей, когда-либо живших, и тех, кто ещё родится в будущем. По-другому это не объяснить. Под влиянием данного умозаключения и родился русский космизм Фёдорова. Рассматривая Вселенную как огромное пространство, лишь микроскопическую часть которого занимает человечество, философ связывал этот противоестественный дисбаланс с христианским учением о воскрешении. Свободное место приготовлено Создателем для размещения на нём миллиардов людей, когда-либо живших на Земле. Подробно об этом можно прочитать в собрании работ Н. Фёдорова, объединённых названием «Философия общего дела». Развитие человеческой цивилизации должно быть направлено на освоение космического пространства, на возвращение к физической жизни людей, живших прежде и теперь погребённых. В связи с этим необходимо создание новой этики, позволяющей всем жить в мире и согласии".

Так же на Клубе мы будем беседовать на актуальные темы участников Клуба.

Начало в 17 ч 00 мин

Приходите своевременно, у нас есть штраф за опоздание - за 1 мин 1 денежка.

Вход на клуб - 108 руб.

Москва, м Сокол, надумаете - звоните 8 910 434 7331